CULTURA | Ganadores del Graba, Festival Audiovisual

Mar 27, 2017 Categoría: Ciudad


En la Nave Universitaria y Nave Cultural se realizó, desde el 23 al 26 de marzo, la primera edición del GRABA, Festival Audiovisual.

A lo largo de este encuentro, se hizo un recorrido por las distintas categorías en competencia y distintos trabajos que fueron premiados.

  • La competencia latinoamericana de largometrajes donde fueron seleccionadas y se proyectaron 8 películas de Chile, Brasil, Ecuador, Colombia y Argentina.
  • La competencia nacional de series web tv se pudo ver en pantalla grande una selección de 18 producciones.
  • La competencia regional nuevas narrativas audiovisuales donde entramos en contacto con más de 30 producciones experimentales, que fundamentalmente interesan al GRABA por ser esa base en la búsqueda de toda producción audiovisual como se ha propuesto incentivar este festival.

Para seleccionar a los trabajos ganadores en cada una de estas categorías y repartir los diferentes premios contamos con un jurado de lujo: Matías Bize, Edgardo Castro, Roger Koza, Fernando Martín Peña, Cristina Raschia, Fernando Spiner, Martín Piroyansky, Laureano Manson, Alejandro Fadel, Gabriela Golder y Marcos López.

A continuación los audiovisuales que resultaron premiados.

Largometraje latinoamericano:

Mejor película: «El viento sabe qeu vuelvo a casa». Dir.: José Luis Torres Leiva.

Mejor director: Gabriel Mascaro, por «Boi Neón».

Mención especial: «Martirio». Dir.: Vecente Carrelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida.

Mención especial: «El auge del humano». Dir.: Eduardo Williams.

Mejor actuación protagónica: Macarena Arias, del fiilm» Alba».

Premio del público: «Arreo». Dir.: Néstor «Tato» Moreno.

 

Serie de TV/web

Primer premio: «La educación del Rey». Dir.: Santiago Esteves.

                                 «Guía 19172». Dir.: Daniel Hendler.

Mención especial: «Territorio crudo». Dir.: Vaca Bonsai colectivo audiovisual.

Premio del público: «Una de las terribles cosas». Dir.: Mario Obrador

 

Nuevas Narrativas

Primer premio: «Memorandum». Dir: Jenifer Lara

                                «El movimiento». Dir: Darío Exequiel Ambrocio

Mención especial: «Bitácora de un sueño». Dir: Carlos Raúl García Maure.

Premio del público: «Uno sólo». Dir: Matías Rojo.

 

Premio de la Asociación de Cronistas Cinematográficos:

«El Invierno». Dir.: Emiliano Torres.

 

Premio Directores Argentinos Cinematográficos:

Emiliano Torres, por «El Invierno».

Sorry, the comment form is closed at this time.

¡Unite a nuestras redes!